Головна
Реєстрація
Вхід
П`ятниця
29.03.2024
01:33
Вітаю Вас Гість | RSS
Методична Лоція. Персональний сайт методиста Горобченко Ірини Вікторівни

Годинник

Меню сайту

Афоризм дня

Ми працюємо...

Статистика
Besucherzahler
счетчик посещений

Партнерство
center
Код кнопки нашого сайту:

Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 128

 Краплини душі 
Головна » 2016 » Січень » 6 » Цікаво про Веди
15:09
Цікаво про Веди

Веды - это древние индийские трактаты, созданные за много веков до нашей эры. Но в них хранятся знания, до уровня которых современная наука поднялась совсем недавно или даже пока их и не достигла. Что же мы может узнать из Вед, дошедших до нас из незапамятных времен?

После создания Вселенной

Технологии и знания Вед вызывали удивление даже у советских ученыхСлово veda переводится с санскрита как «знание», «мудрость» (сравните с русским «ведать» - знать). Веды считаются одним из самых древних текстов в мире, самым ранним памятником культуры на нашей планете.

Индийские исследователи полагают, что они созданы примерно за 6000 лет до нашей эры, европейская наука относит их к более поздним временам. В индуизме же считается, что Веды вечны, появились сразу после создания Вселенной и надиктованы людям непосредственно богами.

Веды описывают множество отраслей научных знаний: например, медицину - Аюрведа, оружие - Астра-шастра, архитектуру - Стхапатья-веда и т.д. Существуют еще так называемые веданги - вспомогательные дисциплины, в которые включены фонетика, метрика, грамматика, этимология и астрономия.

Веды подробно рассказывают об очень многих вещах, и исследователи всего мира до сих пор находят в них различные неожиданные для древнейших времен сведения об устройстве мира и человека.

 

Великие математики

Любопытно, что тайные знания Вед вызывали удивление и интерес даже у советских ученых, которым был чужд мистицизм разного рода. Известный индолог, академик Григорий Максимович Бонгард-Левин в соавторстве с Григорием Федоровичем Ильиным в 1985 году издал книгу «Индия в древности», в которой исследовал немало замечательных фактов о науке в Ведах, например об алгебре и астрономии.

В частности, в Веданга-джйотише высоко оценивается роль математики (ганиты) в ряду других наук: «Как гребешок на голове павлина, как драгоценный камень, увенчивающий змею, так и ганита находится на вершине наук, известных в Веданге».Технологии и знания Вед вызывали удивление даже у советских ученых

В Ведах известна и алгебра - «авьякта-ганита» («искусство вычисления при неизвестных величинах»), и геометрический метод преобразования квадрата в прямоугольник с данной стороной.

Описаны в Ведах и арифметические и геометрические прогрессии, например, о них говорится в Панчавимша-брахмане и Шатапатха-брахмане.

Любопытно, что знаменитая теорема Пифагора тоже была известна в самых ранних Ведах.

А современные исследователи утверждают, что в Ведах есть информация и о бесконечности, и о бинарной системе исчисления и технологии кеширования (размещения данных в специально отведенном месте для ускоренного доступа к ним в будущем) данных, которая применяется в поисковых алгоритмах.

Астрономы с берегов Ганга

Об уровне астрономических знаний древних индийцев можно тоже судить по многочисленным упоминаниям в Ведах. Например, религиозные обряды были привязаны к фазам Луны и ее положению на эклиптике.

Ведийские индийцы, помимо Солнца и Луны, знали все пять видимых невооруженным глазом планет, они умели ориентироваться в звездном небе, соединяли звезды в созвездия (накшатры).Технологии и знания Вед вызывали удивление даже у советских ученых

Полные списки их приведены в Черной Яджурведе и Атхарваведе, а названия оставались практически неизменными на протяжении многих веков. Древнеиндийская система накшатр соответствует тем, что приводятся во всех современных звездных каталогах.

Кроме того, в Ригведе вычислялась скорость света с максимальной точностью. Вот текст из Ригведы: «С глубоким почтением поклоняюсь солнцу, которое преодолевает расстояние в 2002 йоджаны за половину нимеши».

Йоджана - это мера длины, нимеша - единица измерения времени. Если перевести йоджаны и нимеши в современную систему исчислений, то получится скорость света в 300 000 километров в секунду.

Космические знания

Более того, в Ведах идет речь о космических путешествиях и различных летательных аппаратах (виманах), которые успешно преодолевают земную гравитацию.

Технологии и знания Вед вызывали удивление даже у советских ученыхНапример, в Ригведе рассказывается о чудесной колеснице: «Рожденная без коней, без поводьев, достойная хвалы трехколесная колесница объезжает пространство». «Быстрее мысли двигалась колесница, как птица в небе, поднимаясь к Солнцу и Луне и опускаясь на Землю с громким ревом...»

Летающая крепость

 

 

Если верить древним текстам, колесницей управляли три пилота, и она могла садиться и на землю, и на воду.

В Ведах даже указываются технические характеристики колесницы - она была изготовлена из нескольких видов металла и работала на жидкостях, называемых мадху, раса и анна. Индийский ученый-санскритолог Кумар Канджилал, автор книги «Виманы Древней Индии», утверждает, что раса - это ртуть, мадху - спирт, изготовленный из меда или сока фруктов, анна - спирт из риса или растительное масло.

Тут уместно вспомнить о древнеиндийской рукописи «Самарангана Сутрадхара», в которой тоже идет речь о загадочной колеснице, летающей на ртути:

«Сильным и прочным должно быть его тело, сделанное из легкого материала, подобно большой летящей птице. Внутри следует поместить устройство с ртутью и железным подогревающим устройством под ним. Посредством силы, которая таится в ртути, которая приводит в движение несущий вихрь, человек, находящийся внутри этой колесницы, может пролетать большие расстояния по небу самым удивительным образом... Колесница развивает силу грома благодаря ртути. И она сразу превращается в жемчужину в небе».

Если верить Ведам, колесницы у богов были разного размера, в том числе и огромные. Вот как описывается полет огромной колесницы: «Дома и деревья дрожали, а небольшие растения вырывались с корнем ужасающим ветром, пещеры в горах наполнялись грохотом, а небо, казалось, расколется на куски или упадет от огромной скорости и могучего грохота воздушного экипажа...»

Храмы  в Индии, копирующие внешний вид виман

Технологии и знания Вед вызывали удивление даже у советских ученых

Медицина на высшем уровне

Но не только о космосе идет речь в Ведах, много в них говорится и о человеке, его здоровье и биологии в целом. Например, Грабха-Упанишада вот так рассказывает о внутриутробной жизни ребенка:

«Эмбрион, пролежавший в утробе день и ночь, представляет собой некую смесь (как бы кашу) элементов; после семи дней он становится похож на пузырь; после двух недель он становится сгустком, а через месяц он твердеет. Через два месяца начинает развиваться область головы; через три месяца ноги; через четыре - живот и ягодицы; через пять - спинной хребет; через шесть - нос, глаза и уши; через семь эмбрион начинает ускоренно развивать свои жизненные функции, а через восемь - он почти готовый маленький человек».

Тут стоит заметить, что европейская наука дошла до таких знаний в эмбриологии лишь спустя века - например, голландский врач Ренье де Грааф обнаружил фолликулы яичника только в 1672 году.

Там же, в Грабхе-Упанишаде, говорится о строении сердца: «В сердце 101 кровяной сосуд, каждому из них принадлежит еще 100 сосудов, имеющих каждый из них 72 тысячи разветвлений».

Технологии и знания Вед вызывали удивление даже у советских ученых

И это не единственное удивительное знание в древних книгах. Соединение мужских и женских хромосом в зиготе было открыто в XX веке, но о них говорится в Ведах, в частности в Бхагавата-пуране. Там же рассказывается о структуре и строении клетки, а также о микроорганизмах, существование которых современной наукой было открыто лишь в XVIII веке.

В Ригведе есть такой текст, обращенный к ашвинам, - в нем идет речь о протезировании и вообще успехах медицины в древности.

А еще вы сделали, о многополезные, так,
Что горюющий певец стал снова хорошо видеть.
Так как нога была отрезана, словно крыло у птицы,
Вы тут же приделали Вишпале Железную ногу,

чтоб она мчалась к назначенной награде.

А здесь говорится о до сих пор недоступном нашей медицине процессе - полном омоложении организма:

...состарившийся покров тела Вы сняли с Чьяваны, как одежду.
Вы продлили срок жизни покинутому всеми, о удивительные.

И даже сделали его мужем юных жен. Интересен еще один момент. Веды переводились в прошлые века, на уровне представлений о науке и технике того времени. Не исключено, что новые переводы древних текстов откроют нам совсем новые знания, которых еще не достигла современная наука.

Наталья ТРУБИНОВСКАЯ

 

Переглядів: 1227 | Додав: Irina | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Календар
Meteo.ua

Хмаринка тегів

КаленДарь
КаленДАРь - праздник на каждый день

Сьогодні у світі
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Форма входу

Друзі сайту
Учитель мистецтва

Пошук

Архів записів

Copyright MyCorp © 2024
Безкоштовний хостинг uCoz